トップページ >  知る >  受賞ねぶた年表

受賞ねぶた年表

各賞
昭和37年 田村麿賞 日本通運 「村上義光、吉野の関所」 作:北川 啓三
昭和38年 田村麿賞 東北電力 「巌流島の決斗」 作:北川 啓三
昭和39年 田村麿賞 該当なし
昭和40年 田村麿賞 消防第三分団に組 「三国志 呂布関羽奮闘の場」 作:鹿内 一生
昭和41年 田村麿賞 青森いすゞ自動車 「勧進帳」 作:北川 啓三
昭和42年 田村麿賞 国鉄 「国引」 作:川村勝四郎
奨励賞 青森木材青壮年会 「玉藻前」 作:石谷 進
昭和43年 田村麿賞 東青信用組合 「草薙の剣」 作:佐藤 伝蔵
奨励賞A 国鉄 「鎮西八郎為朝 わし退治」 作:川村勝四郎
奨励賞B に組消防 「坂上田村麻呂のえぞ征伐」 作:鹿内 一生
制作者賞 東北電力 「源頼光と坂田金時」 作:山内 岩蔵
昭和44年 田村麿賞 青年経営協議会 「三国志」 作:鹿内 一生
奨励賞A 青森いすゞ自動車 「茨木」 作:北川 啓三
奨励賞B に組消防 「龍五と金剛力士」 作:鹿内 一生
囃子賞 青森ヤクルト工場
昭和45年 田村麿賞 市役所 「項羽の馬なげ」 作:鹿内 一生
奨励賞A 電々公社 「九紋龍と陣達」 作:千葉 伸二
奨励賞B 県庁 「鐘と鬼」 作:北川 啓三
制作者賞 東青信用組合 「草薙の剣」 作:佐藤 伝蔵
昭和46年 田村麿賞 市役所 「金剛力士」  作:鹿内 一生
知事賞 国鉄 「龍馬渡海」 作:川村勝四郎
昭和47年 田村麿賞 日立連合 「国引」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 日本通運 「素戔鳴尊の大蛇退治」 作:佐藤 伝蔵
囃子賞 青年会議所
昭和48年 田村麿賞 青年会議所 「八之太郎と南祖坊」 作:千葉 伸二
知事賞 日立連合 「武松の虎退治」 作:佐藤 伝蔵
囃子賞 青年会議所
昭和49年 田村麿賞 日立連合 「風神雷神」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 に組若者 「一寸法師と鬼退治」 作:若佐谷七五三穂  川村 甚一
囃子賞 青年会議所
昭和50年 田村麿賞 青年会議所 「暫」 作:千葉 伸二
知事賞 市役所 「三国志」 作:鹿内 一生
囃子賞 青年会議所
昭和51年 田村麿賞 亀屋みなみ流通グループ 「勧進帳」 作:千葉 伸二
知事賞 青森木材青壮年会 「九紋竜と魯知深」 作:石谷 進
囃子賞 に組消防若者東芝グループ
昭和52年 田村麿賞 青森木材青壮年会 「草薙の剣」 作:石谷 進
知事賞 日立連合 「海彦と山彦」 作:佐藤 伝蔵
囃子賞 青年会議所
昭和53年 田村麿賞 青森市職員互助会 「素戔鳴尊、大蛇退治」 作:穐元 無生
知事賞 マルハねぶた会 「戻橋」 作:石谷 進
囃子賞 青年会議所
昭和54年 田村麿賞 に組消防東芝連合 「羅生門」 作:鹿内 一生
知事賞 日立連合 「日本武尊の化身 白鳥争奪の図」 作:佐藤 伝蔵
制作賞 に組消防東芝連合 「羅生門」 作:鹿内 一生
囃子賞 青年会議所
昭和55年 田村麿賞 日立連合 「前田犬千代 出世の武勲」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 に組消防東芝連合 「不動智(沢庵和尚の喝)」 作:鹿内 一生
制作賞 日立連合助会 「前田犬千代 出世の武勲」 作:佐藤 伝蔵
囃子賞 青年会議所
昭和56年 田村麿賞 青年経営協議会 「屋島の合戦」 作:鹿内 一生
知事賞 市役所 「水滸伝」 作:穐元 鴻生
制作賞 板金組合 「鬼人お松」 作:北村 隆 北村 明
囃子賞 青年会議所
昭和57年 田村麿賞 日本通運 「八幡太郎義家と荒法師」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 青年経営協議会 「景陽岡の猛虎」 作:鹿内 一生
制作賞 青年会議所 「魯智深、仁王像を打ち壊す」 作:千葉 伸二
囃子賞 に組消防東芝
跳人賞 サンロード青森
昭和58年 田村麿賞 日立連合 「八ノ太郎と南祖坊」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 サンロード青森 「三日月祈願」 作:千葉 伸二
制作賞 に組消防東芝連合 「三国志」 作:白鳥 芳生
囃子賞 青年会議所
昭和59年 田村麿賞 日本通運 「長尾新六定景と公暁」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 サンロード青森 「波切空海」 作:千葉 作龍
制作賞 県庁 「喝、柳生石舟斎宗巌」 作:鹿内 一生
運行賞 東北電力
囃子賞 に組若者東芝
跳人賞 大和山
昭和60年 田村麿賞 日立連合 「三浦次郎義澄 頼朝守護の功名」 作:佐藤 伝蔵
知事賞 青年会議所 「津刈丸と安倍比羅夫」 作:千葉 作龍
制作賞 に組東芝 「里見八犬伝」 作:白鳥 芳生
運行賞 東北電力
日本通運
囃子賞 日立連合
跳人賞 NTTグループ
昭和61年 田村麿賞 サンロード青森 「車引」 作:千葉 作龍
知事賞 に組若者東芝 「金比羅王」 作:白鳥 芳生
制作賞 日本通運 「大河次郎兼任と佐々木盛綱」 作:佐藤 伝蔵
運行賞 NTTグループ
囃子賞 日立連合
跳人賞 東北電力
昭和62年 田村麿賞 サンロード青森 「大石内蔵助 誉の討入り」 作:千葉 作龍
知事賞 に組東芝 「鐘鬼」 作:白鳥 芳生
制作賞 私たちのねぶた自主制作実行委員会 「本能寺の変」 作:柳谷 優浩
運行賞 日本通運青森支店ねぶた実行委員会
NTTグループ
囃子賞 青年会議所
跳人賞 郵便局ねぶた愛好会
昭和63年 田村麿賞 県庁ねぶた実行委員会 「勧善懲悪 不動と龍」 作:鹿内 一生
知事賞 サンロード青森 「信玄不動」 作:千葉 作龍
囃子奨励賞 NTTグループ
制作賞 私たちのねぶた自主制作実行委員会 「暫」 作:柳谷 優浩
運行賞 東北電力ねぶた愛好会
郵便局ねぶた愛好会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
跳人賞 NTTグループ

各賞
平成元年 田村麿賞 に組東芝 「項羽の馬投げ」 作:白鳥 芳生
知事賞 県庁ねぶた実行委員会 「風雲児信長」 作:鹿内 一生
囃子奨励賞 青森市役所ねぶた実行委員会
運行奨励賞 ねぶた愛好会
制作賞 NTTグループねぶた 「稲妻雷五郎 “出世祈願”」 作:福井 祥司
運行賞 東北電力ねぶた愛好会
囃子賞 日立連合ねぶた
跳人賞 青森大学
平成2年 田村麿賞 東北電力ねぶた愛好会 「風雲児信長」 作:穐元 和生
知事賞 青年会議所 「国性爺合戦」 作:内山 龍星
市長賞 サンロード青森 「天下統一 徳川家康」 作:千葉 作龍
商工会議所
会頭賞
に組東芝 「大蛇退治」 作:白鳥 芳生
制作賞 日立連合ねぶた委員会 「戸隠山の鬼女」 作:福井 祥司
運行賞 北日本小松販売(観光ねぶた)
囃子賞 NTTグループねぶた
跳人賞 青森菱友会
平成3年 田村麿賞 ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「雷神」 作:穐元 鴻生
知事賞 青森ナショナルねぶた会 「太平記村上義光錦旗奮還」
作:千葉 作龍
市長賞 青森菱友会 「為朝誉弓勢」 作:竹浪 魁龍
商工会議所
会頭賞
東北電力ねぶた愛好会 「川中島の合戦」 作:穐元 和生
制作賞 NTTグループねぶた 「為朝の大鷲退治」 作:福井 祥司
運行賞 日本通運ねぶた実行委員会
囃子賞 消防第二分団アサヒビール
跳人賞 北日本小松販売(観光ねぶた)
平成4年 田村麿賞 サンロード青森 「北天の鬼人 安倍貞任」 作:千葉 作龍
知事賞 日本通運ねぶた実行委員会 「素戔鳴尊の大蛇退治」
作:福井 祥司
市長賞 コマツ連合ねぶた実行委員会 「道成寺」 作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「夢中現鐘馗」 作:穐元 鴻生
制作賞 NTTグループねぶた 「堀尾茂助稲葉 城の大猪退治」
作:福井 祥司
運行賞 ふれあい郵便局ねぶた愛好会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
跳人賞 青森自衛隊ねぶた協賛会
平成5年 田村麿賞 ダックシティ青森店 「平 景清」 作:北村 隆
知事賞 ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「武松と猛虎」 作:穐元 鴻生
市長賞 青森ナショナルねぶた会 「武内宿爾 大波を起こす」
作:千葉 作龍
商工会議所
会頭賞
コマツ連合ねぶた 「象引」 作:北村 隆
制作賞 NTTグループねぶた 「金剛力士 那覇延堅固」 作:福井 祥司
運行賞 東北電力ねぶた愛好会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
跳人賞 青森自衛隊ねぶた協賛会
青森公立大学
開学記念賞
に組東芝 「羅生門」 作:白鳥 芳生
商工会議所
百周年記念賞
消防第二分団・アサヒビール 「役小角」 作:千葉 作龍
平成6年 田村麿賞 青森大学 「宇治川の先陣あらそい」 作:北村 隆
知事賞 青森菱友会 「北方夢幻・津刈丸」 作:竹浪 魁龍
市長賞 JRねぶた 「源頼光と鬼童丸」 作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
コマツ連合 「安東水軍祖・安東高星」 作:千葉 作龍
制作賞 青年会議所 「舜天丸・曚雲を討つ」 作:内山 龍星
運行賞 コマツ連合
囃子賞 日立連合
跳人賞 青森大学

平成7年度より、田村麿賞は「ねぶた大賞」に名称を変更いたしました。
平成9年度より「海上運行賞」が新設されました。
平成13年度より、観光協会会長賞は「観光コンベンション協会会長賞」に名称を変更いたしました。
平成15年度より、海上運行賞は海上運行に名称を変更いたしました。
平成17年度より、制作賞は最優秀制作者賞に名称を変更いたしました。


各賞
平成7年 ねぶた大賞 コマツ連合 「三内丸山・縄文鼓動」 作:千葉 作龍
知事賞 青森大学 「日本武尊と山神」 作:北村 隆
市長賞 ダックシティ青森ビブレ 「那智の滝」 作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
消防第二分団アサヒビール
「北天曼荼羅 北の炎阿弓流為」 作:千葉 作龍

観光協会会長賞

青森マルハ 「漢楚春秋 剛勇樊噌」 作:竹浪 魁龍
運行賞 東北電力
に組・東芝
囃子賞 日立連合
跳人賞 青森自衛隊ねぶた協賛会
平成8年 ねぶた大賞 青森大学 「張順 水門を破る」 作:北村 隆
知事賞 青森菱友会 「雲谷の頓慶と七鬼面」 作:竹浪 魁龍
市長賞 ヤマト運輸 「国引き」 作:穐元 鴻生
商工会議所
会頭賞
コマツ連合 「北天飛龍・義経渡海」 作:千葉 作龍
観光協会会長賞 青森ナショナルねぶた会 「北海の雄叫び 「シャクシャイン」」
作:千葉 作龍
運行賞 東北電力
囃子賞 青森青年会議所
跳人賞 ダックシティ青森ビブレ
平成9年 ねぶた大賞 コマツ連合 「北のまほろば」 作:千葉 作龍
知事賞 青森大学 「神武東征」 作:北村 隆
市長賞 JRねぶた 「魯智深 金剛打壊」 作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
県庁ねぶた 「黒旋風李逵 虎を倒す」 作:川村 心生
観光協会会長賞 青年会議所 「三国志」 作:内山 龍星
運行賞 青森大学
囃子賞 日産青森会
跳人賞 青森大学
海上運行賞 青森自衛隊ねぶた愛好会
平成10年 ねぶた大賞 青森大学 「朝比奈三郎 城門を破る」 作:北村 隆
知事賞 JRねぶた 「児雷也」 作:北村 隆
市長賞 青森菱友会 「森山弥七郎信真 青森開港」 作:竹浪 魁龍
商工会議所
会頭賞
市役所 「石槍縄文 虎牙に舞ふ」 作:穐元 鴻生
観光協会会長賞 コマツ連合 「三内丸山・縄文波動」 作:千葉 作龍
運行賞 青森大学
囃子賞 に組・東芝
跳人賞 青森大学
海上運行賞 市役所
日産青森会
平成11年 ねぶた大賞 JRねぶた 「縄文 三内丸山」 作:北村 隆
知事賞 青森大学 「雷神 菅原道真」 作:北村 隆
市長賞 日産青森会 「水滸伝 地獄廻り」 作:北村 明
商工会議所
会頭賞
サンロード青森 「縄文鼓動 「祈」」 作:千葉 作龍
観光協会会長賞 青森ナショナルねぶた会 「降魔調伏 阿倍晴明」
作:千葉 作龍
運行賞 青森菱友会
囃子賞 日立連合
跳人賞 青森菱友会
海上運行賞 板金工業組合
平成12年 ねぶた大賞 青森菱友会 「今別の伝説より 「大泊の鬼」」 作:竹浪 魁龍
知事賞 JRねぶた 「燕青 瓦 投げつける」 作:北村 隆
市長賞 青森ナショナルねぶた会 「徳川家康「富士の鷹狩り」」
作:千葉 作龍
商工会議所
会頭賞
ダックシティ青森ビブレ 「秦始皇帝・荊軻」 作:北村 隆
観光協会会長賞 サンロード青森 「縄文胎動「八甲田大噴火」」 作:千葉 作龍
運行賞 青森自衛隊ねぶた協賛会
囃子賞 に組・東芝
跳人賞 青森自衛隊ねぶた協賛会
海上運行賞 ふれあい郵便局ねぶた愛好会
平成13年 ねぶた大賞 JRねぶた 「諸葛亮孔明と南蛮王」 作:北村 隆
知事賞 サンロード青森 「水滸伝「天傷星・武松」」 作:千葉 作龍
市長賞 青森大学 「蒙古襲来」 作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
ダックシティ青森ビブレ 「元寇」 作:北村 明
観光コンベンション
協会会長賞
青森菱友会 「亀ケ岡 幻想」 作:竹浪 比呂央
運行賞 JRねぶた
囃子賞 日立連合
跳人賞 JRねぶた
平成14年 ねぶた大賞 JRねぶた 「陰陽師」 作:北村 隆
知事賞 サンロード青森 「浪漫海峡 鮪一本釣り」 作:千葉 作龍
市長賞 青森菱友会 「龍飛の黒神」 作:竹浪 比呂央
商工会議所
会頭賞
青森大学 「木曽義仲 火牛の夜襲」 作:北村 隆
観光コンベンション
協会会長賞
に組・東芝 「朝比奈三郎地獄の屈伏」 作:村元 芳遠
運行賞 青森大学
囃子賞 JRねぶた
跳人賞 青森大学
海上運行賞 私たちのねぶた
平成15年 ねぶた大賞 JRねぶた 「北前船」 作:北村 隆
知事賞 青森山田学園 「土岐元貞猪鼻山魔王投げ倒す」 作:北村 隆
市長賞 青森菱友会 「志功画伯に捧ぐ 赫不動・青不動」
作:竹浪 比呂央
商工会議所
会頭賞
青森マルハ侫武多会 「入雲龍 公孫勝」 作:竹浪 比呂央
観光コンベンション
協会会長賞
に組・東芝 「「鵯越」怪力無双畠山重忠」 作:村元 芳遠
運行・跳人賞 JRねぶた
囃子賞 青森菱友会
制作賞 青森山田学園 「土岐元貞猪鼻山魔王投げ倒す」 作:北村 隆
海上運行 県庁ねぶた実行委員会
平成16年 ねぶた大賞 JRねぶた 「孫悟空 閻魔庁を騒がす」 作:竹浪 比呂央
知事賞 青森山田学園 「阿倍晴明と四神聖獣」 作:北村 隆
市長賞 青森県板金工業組合 「托塔天王 晁蓋」 作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
日立連合ねぶた委員会 「船弁慶」 作:北村 蓮明
観光コンベンション
協会会長賞
青森菱友会 「猿賀権現 鬼面奉射」 作:竹浪 比呂央
運行・跳人賞 JRねぶた
囃子賞 JRねぶた
制作賞 青森山田学園 「阿倍晴明と四神聖獣」 作:北村 隆
海上運行 に組・東芝
平成17年 ねぶた大賞 青森菱友会 「小川原湖伝説 道忠幻生」 作:竹浪 比呂央
知事賞 JRねぶた 「雷震」 作:竹浪 比呂央
市長賞 日立連合ねぶた委員会 「鹿島大明神の鯰退治」
作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
青森県板金工業組合 「国引」 作:北村 蓮明
観光コンベンション
協会会長賞
青森山田学園 「袴垂保輔と鬼童丸」 作:北村 隆
運行・跳人賞 青森菱友会
囃子賞 青森菱友会
最優秀制作者賞 青森菱友会 「小川原湖伝説 道忠幻生」 作:竹浪 比呂央
海上運行 東北電力ねぶた愛好会
平成18年 ねぶた大賞 青森山田学園 「日天 水天」 作:北村 隆
知事賞 青森菱友会 「じょんから節発祥の由来 常縁奮戦」
作:竹浪比呂央
市長賞 日立連合ねぶた委員会 「三国志「張飛 厳顔を降す」」
作:北村蓮明
商工会議所
会頭賞
サンロード青森 「鬼門金神」 作:千葉 作龍
観光コンベンション
協会会長賞
NTTグループねぶた 「呂洞賓・蛟龍を討つ」 作:内山龍星
運行・跳人賞 青森山田学園
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 青森山田学園 「日天 水天」 作:北村 隆
海上運行 日本通運(株)ねぶた実行委員会
平成19年 ねぶた大賞 青森山田学園 「聖人 聖徳太子」 作:北村 隆
知事賞 JRねぶた実行委員会 「酒呑童子」 作:竹浪比呂央
市長賞 青森県板金工業組合 「呉軍の先鋒・鈴の甘寧」 作:北村蓮明
商工会議所
会頭賞
日立連合ねぶた委員会 「道成寺」 作:北村蓮明
観光コンベンション
協会会長賞
消防第二分団ねぶた会・アサヒビール 『日本武尊「草薙の剣」』
作:千葉作龍
運行・跳人賞 青森山田学園
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:北村 隆 「聖人 聖徳太子」
(青森山田学園)
優秀制作者賞 作:北村蓮明 「呉軍の先鋒・鈴の甘寧」
(青森県板金工業組合)
優秀制作者賞 作:千葉作龍 『日本武尊「草薙の剣」』
(消防第二分団ねぶた会・アサヒビール)
海上運行 NTTグループねぶた
平成20年 ねぶた大賞 青森山田学園 「忠臣 児島髙徳と范蠡」
作:北村 隆
知事賞 日立連合ねぶた委員会 「菅原道真 雷神と化す」
作:北村蓮明
市長賞 JRねぶた実行委員会 「将門の神霊 瀧夜叉を救う」
作:竹浪比呂央
商工会議所
会頭賞
青森県板金工業組合 「風雪、吉野山の決戦」
作:北村蓮明
観光コンベンション
協会会長賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「花和尚・魯智深」
作:北村 隆
運行・跳人賞 JRねぶた実行委員会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:北村 隆 「忠臣 児島髙徳と范蠡」
(青森山田学園)
優秀制作者賞 作:北村蓮明 「菅原道真 雷神と化す」
(日立連合ねぶた委員会)
優秀制作者賞 作:竹浪比呂央 「将門の神霊 瀧夜叉を救う」
(JRねぶた実行委員会)
平成21年 ねぶた大賞 日立連合ねぶた委員会 「水滸伝 樊瑞、公孫勝に挑む」
作:北村蓮明
知事賞 青森県板金工業組合 「楠木正行 四条畷の合戦」
作:北村蓮明
市長賞 青森山田学園 「朝比奈地獄破り」
作:北村 隆
商工会議所
会頭賞
JRねぶた実行プロジェクト 「役行者 と 蔵王権現」
作:竹浪比呂央
観光コンベンション
協会会長賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「白梅」
作:北村 隆
運行・跳人賞 日立連合ねぶた委員会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:北村蓮明 「水滸伝 樊瑞、公孫勝に挑む」
(日立連合ねぶた委員会)
優秀制作者賞 作:北村 隆 「朝比奈地獄破り」
(青森山田学園)
優秀制作者賞 作:竹浪比呂央 「役行者 と 蔵王権現」
(JRねぶた実行プロジェクト)
平成22年 ねぶた大賞 ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「海幸彦 山幸彦」
作:北村  隆
知事賞 日立連合ねぶた委員会 「不動の剣、義仲を救う」
作:北村 蓮明
市長賞 青森県板金工業組合 「勇猛の将・樊噲」
作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
パナソニックねぶた会 「水滸伝 混江竜・李俊」
作:北村 蓮明
観光コンベンション
協会会長賞
に組・東芝 「豪勇 樊噲」
作:北村  隆
運行・跳人賞 ヤマト運輸ねぶた実行委員会
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:北村 蓮明 「水滸伝 混江竜・李俊」
(パナソニックねぶた会)
優秀制作者賞 作:北村 隆 「海幸彦 山幸彦」
(ヤマト運輸ねぶた実行委員会)
優秀制作者賞 作:千葉 作龍 「風待ち湊・深浦の残照」
(サンロード青森)
平成23年 ねぶた大賞 サンロード青森 「四神降臨「白虎と青龍」」
作:千葉 作龍
知事賞 ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「滝不動」
作:北村 隆
市長賞 日立連合ねぶた委員会 「激突!赤と黒 大坂夏の陣」
作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
青森菱友会 「田村麿と妙見宮の鬼面」
作:竹浪 比呂央
観光コンベンション
協会会長賞
JRねぶた実行プロジェクト 「韋駄天」
作:竹浪 比呂央
運行・跳人賞 サンロード青森
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:北村 隆 「滝不動」
(ヤマト運輸ねぶた実行委員会)
優秀制作者賞 作:竹浪 比呂央 「韋駄天」
(JRねぶた実行プロジェクト)
優秀制作者賞 作:千葉 作龍 「四神降臨「白虎と青龍」」
(サンロード青森)
平成24年 ねぶた大賞 サンロード青森 「奥州平泉の栄華 阿弖流為と清衡」
作:千葉 作龍
知事賞 JRねぶた実行プロジェクト 「東北の雄 阿弖流為」
作:竹浪 比呂央
市長賞 日立連合ねぶた委員会 「為朝の武威 痘鬼神を退く」
作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「美盾八競 晴嵐 宮本武蔵」
作:北村 隆
観光コンベンション
協会会長賞
青森菱友会「羅漢」
作:竹浪 比呂央
運行・跳人賞 サンロード青森
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:竹浪 比呂央 「東北の雄 阿弖流為」
(JRねぶた実行プロジェクト)
優秀制作者賞 作:千葉 作龍 「奥州平泉の栄華 阿弖流為と清衡」
(サンロード青森)
優秀制作者賞 作:北村 蓮明 「為朝の武威 痘鬼神を退く」
(日立連合ねぶた委員会)
優秀制作者賞 作:北村 麻子 「琢鹿の戦い」
(あおもり市民ねぶた実行委員会)
平成25年 ねぶた大賞 日立連合ねぶた委員会 「于吉仙人、小覇王を倒す」
作:北村 蓮明
知事賞 サンロード青森 「古事記「日本創生」」
作:千葉 作龍
市長賞 JRねぶた実行プロジェクト 「八犬伝 円塚山 火遁の術 道節と荘助」
作:竹浪 比呂央
商工会議所
会頭賞
青森菱友会 「津軽野萩ノ台合戦 奮戦 安東堯季」
作:竹浪 比呂央
観光コンベンション
協会会長賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「剣豪 足利義輝」
作:北村  隆
運行・跳人賞 サンロード青森
囃子賞 青森菱友会
最優秀制作者賞 作:北村 蓮明 「于吉仙人、小覇王を倒す」
(日立連合ねぶた委員会)
優秀制作者賞 作:竹浪 比呂央 「八犬伝 円塚山 火遁の術 道節と荘助」
(JRねぶた実行プロジェクト)
優秀制作者賞 作:北村 隆 「剣豪 足利義輝」
(ヤマト運輸ねぶた実行委員会)
平成26年 ねぶた大賞 サンロード青森 「戦国武士華「前田慶次」」
作:千葉 作龍
知事賞 青森菱友会 「大間の天妃神 千里眼と哪吒」
作:竹浪 比呂央
市長賞 日立連合ねぶた委員会 「鍾馗」
作:北村 蓮明
商工会議所
会頭賞
ヤマト運輸ねぶた実行委員会 「児雷也」
作:北村  隆
観光コンベンション
協会会長賞
パナソニックねぶた会 「箙の梅、景季奮戦」
作:北村 蓮明
運行・跳人賞 サンロード青森
囃子賞 日立連合ねぶた委員会
最優秀制作者賞 作:竹浪 比呂央 「大間の天妃神 千里眼と哪吒」
(青森菱友会)
優秀制作者賞 作:北村  隆 「児雷也」
(ヤマト運輸ねぶた実行委員会)
優秀制作者賞 作:千葉 作龍 「戦国武士華「前田慶次」」
(サンロード青森)

 

掲載画像の無断複写・転載を禁じます。